一看就懂逻辑思维 免费阅读 邢群麟,王艳明 实时更新 演绎推理与定义项与排中律

时间:2017-07-30 08:33 /游戏异界 / 编辑:傲雪
精品小说《一看就懂逻辑思维》是邢群麟,王艳明最新写的一本老师、进化变异、二次元类型的小说,故事中的主角是题干,排中律,福尔摩斯,内容主要讲述:甲:如果不选派张经理,那么不选派刘经理。 乙:如果不选派刘经理,那么选派张经理。 丙:要么选派张经理,要么选派王经理。 以下诸项中,同时

一看就懂逻辑思维

推荐指数:10分

作品时代: 现代

小说状态: 已完结

《一看就懂逻辑思维》在线阅读

《一看就懂逻辑思维》第24部分

甲:如果不选派张经理,那么不选派刘经理。

乙:如果不选派刘经理,那么选派张经理。

丙:要么选派张经理,要么选派王经理。

以下诸项中,同时足甲、乙、丙三人意见的方案是:

A选张经理,不选刘经理。

B选刘经理,不选张经理。

C两人都选派。

D两人都不选派。

E不存在这样的方案。

【解题分析】

正确答案:A。

这里我们采用排除法得出A的结论。E显然不能成立;D与乙和丙矛盾;C与丙矛盾;B与甲矛盾。从而我们通过排除法得出A为正确答案。

(3)某届“金奖”评选结束。

甲导演拍摄的《黄河颂》获得最佳导演奖,乙导演拍摄的《孙悟空》获得最佳美术奖,丙导演拍摄的《撼骆子》获得最佳乐奖。

颁奖大会以,甲导演说:“真是有趣得很,我们三个人的姓分别是三部片名的第一个字,再说,我们每个人的姓同自己所拍片子片名的第一个字又不一样。“这时候,另一个姓孙的导演笑起来说:“真是这样的!”

基于以上题,可推出这三部片子的导演各姓什么?

A甲导演姓孙,乙导演姓,丙导演姓黄。

B甲导演姓,乙导演姓黄,丙导演姓孙。

C甲导演姓孙,乙导演姓黄,丙导演姓

D甲导演姓,乙导演姓孙,丙导演姓黄。

E甲导演姓黄,乙导演姓,丙导演姓孙。

【解题分析】

正确答案:B。

采用排除法,首先E可排除,因为每个人的姓和所拍电影的第一个字不一样。所以,甲导演不可能姓黄。

同理,D和C都可排除。而甲导演说有趣时,来了一个孙导演,也就是说,甲导演不可能姓孙,也不能姓黄,所以甲导演姓。于是A也被排除。最只剩下B为正确答案。

文1:逻辑思维训练法之排除法。

文2:妈妈在餐桌上放了几块巧克,可出去了一会儿,回家发现巧克已经被吃掉了。妈妈问三个孩子是谁吃的,三个孩子这样回答:甲:我吃了。乙:我看见甲吃了。丙:总之,我和乙都没吃到。这三个孩子中有一个在说谎,那么巧克被几个孩子吃了?

文3:在空的圆圈里填入1~12中的数字(除了7和11以及已经填入的3、6、9),使得每条直线上的数字之和为24。

文4:丙说谎,甲和丙都吃了一部分。

文5:答案见96页。

(95)

文1:逻辑思维训练法之排除法。

文2:老师在一张纸条上写了甲乙丙丁四个人中的一个人的名字,然朔翻在手里让这四个人猜一猜是谁的名字。于是:甲说:是丙的名字。乙说:不是我的名字。丙说:不是我的名字。丁说:是甲的名字。

文3:老师听完说:“四个人中间只有一个人说对了,其他人都说错了。请再猜一遍。”这次四个人很同时猜出了这张纸条上写的是谁的名字了。这张纸条上究竟写的是谁的名字?

文4:有些图形由两部分组成,这两个部分仅仅有一个点来连接,我们管这样的图形做连接图。下面是个多边图,你能否将它分割成两个相同的连接图?

文5:答案见96页。

(96) 文1:

文2:将第一次猜的结果做一个比较,就会发现甲的判断和丙的判断是矛盾的,则其中必然有一真一假。如果甲真,那么乙也真,这样就与老师所说的“只有一个人说对了”相矛盾。所以甲的判断必假。这样丙的判断就是真的。于是,其余三个人的判断就都是假的。这样,乙的判断就与事实相反,所以纸条上写的是乙的名字。

文3:有3个大美女,其实是“天使”、“魔鬼”和“常人”三姐。天使总是说真话,魔鬼总是说假话,常人有时说真话,有时说假话。黑发美女说:“我不是天使。”茶发美女说:“我不是常人。”金发美女说:“我不是魔鬼。”到底谁是谁呢?

文4:黑发是常人,茶发美女是天使,金发美女是魔鬼。

2,递推法。

(97-98)

2,1什么是递推法。

递推法是一种增式的解方法,也就是说我们由原本的思路一步步地刨问底,利用问题本有的一种递推关系问题解的一种方法。

这种方法的关键在于能抓住一些节加以促原本的思路,像建造金字塔一样,据金字塔的走向,一步步地将金字塔累积到端。这种探索的方式是一步一个印地向思考,也就是说,我们不仅会在最得到一个答案,而且过程中的每一步我们都了如执掌。

在探索事物的过程中,每一个事物的原因、结果、表象和本质都需要一一分析。在分析的过程中也许会出现多个分支,那么此时,我们应该秉承着先易难的原则,逐个分析,最终找到答案。

这种由已知向下分析找未知,由原因找结果,由表象发掘本质的方法能确保每一步过程都尽在掌。在每一步过程都准确无误的提下,我们将获得准确的答案和整个过程的清晰脉络。

但是在递推法中需要注意的是,某些推理可能仅仅有一些可以使结论成立的必要条件,但是结论的成立可能依赖于更多的条件,只有所有的必要条件都找到,才能构成充分条件,从而推导出推理的结论。

由此,我们知,只有集齐所有影响结果的原因,我们才能得到确切的结果。反之亦然。

2,2递推法案例。

(24 / 69)
一看就懂逻辑思维

一看就懂逻辑思维

作者:邢群麟,王艳明 类型:游戏异界 完结: 是

★★★★★
作品打分作品详情
推荐专题大家正在读
热门